PNG Logo Gad 72.png

Programma 2019
Eventi e Spettacoli

Scarica il PDF

  • Mostra fotografica
     
     
    Dal 16 al 30 Settembre
    ore 17.30 - 20.00 - Piccola Galleria Comunale
     

    Mostra fotografica

     


    Mostra fotografica
    a cura del Foto Club Pesaro

     

    Mostra fotografica (FILEminimizer).jpg

  • Presentazione del 72° Festival Nazionale d'Arte Drammatica
     
     
    Lunedì 14 Ottobre
    ore 11 - Sala del Consiglio Comunale (G.C.)
     
     

    PRESENTAZIONE DEL FESTIVAL GAD 72

     

    Presentazione della 72° edizione del
    Festival Nazionale d'Arte Drammatica

     

    manifesto 6x3 -per eventi senza foto (FILEminimizer).jpg

  • Los 4 Cobre
     
     
    Martedì 15 Ottobre
    Ore 11 e ore 21
    Teatro Sperimentale
     

    Los 4 Cobre

     
    Théatre Degart
     
    Dandy Danno, Diva G
     
    Compagnia Théatre Degart
     
    Giardini Naxos
     
    Los 4 Cobre.jpeg
  • Odissee anonime
     
     
    Giovedì 17 Ottobre
    Ore 11
    Teatro Sperimentale
     

    Odissee anonime

     
    Roberto Mercadini
     
    Roberto Mercadini
     
    Associazione Culturale Mikrà
     
    Cesenatico
     
    Odissee anonime.jpg
  • Una volta nella vita
     
     
    Lunedì 21 Ottobre
    Ore 21
    Teatro G. Rossini
     

    Una volta nella vita

     
    Gianni Clementi
     
    Carlo Dilonardo
     
    Compagnia Quanta Brava Gente
     
    Grottaglie (TA)
     
    Una sola volta nella vita1.JPG
  • Memorie del Teatro Rossini
     
     
    Martedì 22 Ottobre 2019
    ore 18.00 - Teatro Rossini
     
     

    CONVERSAZIONI:
    Memorie del Teatro Rossini. L'Ottocento

     

    Memorie del Teatro Rossini. L'Ottocento.
    A cura di Giorgio Castellani

     

    manifesto 6x3 -per eventi senza foto (FILEminimizer).jpg

  • Contesa d'amore: lei, la sua ombra e l'uomo seduto
     
     
    Mercoledì 23 Ottobre
    Ore 21
    Teatro G. Rossini
     

    Contesa d'amore: lei, la sua ombra e l'uomo seduto

     
    Giulia Bellucci
     
    Giulia Bellucci
     
    Compagnia Animafemina
     
    Fano (PU)
     
    Contesa d'amore.jpg
  • Bon Mariage
     
     
    Domenica 27 Ottobre
    Ore 17
    Teatro G. Rossini
     

    Bon Mariage

     
    Andrea Castelletti
     
    Laura Murari, Andrea Castelletti
     
    Compagnia Teatro Impiria
     
    Verona
     
    Bon Mariage.jpg
  • Umanità
     
     
    Martedì 29 Ottobre
    Ore 21
    Teatro G. Rossini
     

    Umanità

     
    Claudio Vittone, Massimiliano Giacometti
     
    Massimiliano Giacometti
     
    Compagnia Teatrovillaggioindipendente
     
    Settimo Torinese
     
    Umanità1.jpg
  • La guerra delle tre melarance
     
     
    Mercoledì 30 Ottobre
    Ore 11
    Teatro Sperimentale
     

    La guerra delle tre melarance

     
    Jean Poussière
     
    Jean Poussière
     
    Compagnia Le Schegge
     
    Somma Lombardo
     
    La guerra delle tre melarance.jpg
  • Bon Ton
     
     
    Domenica 3 Novembre
    Ore 17
    Teatro G. Rossini
     

    Bon Ton

     
    da Yasmin Reza
     
    Danila Merloni
     
    Compagnia Teatro Academia
     
    Pesaro
     
    Napoli -Notturno- 1.JPG
  • End Game
     
     
    Martedì 5 Novembre
    Ore 21
    Teatro G. Rossini
     

    End Game

     
    da Samuel Beckett
     
    Franco Ciani
     
    Compagnia Oneiros Teatro
     
    Cinisello Balsamo
     
    End Game.jpg
  • Plato
     
     
    Giovedì 7 Novembre
    Ore 21
    Teatro Sperimentale
     

    Plato

     
    Compagnia Circolabile
     
    Christel Dicembre, Francesco Marchesi
     
    Compagnia Circolabile
     
    Quattro Castella
     
    Plato.jpg
  • Anteprima "Young Frankenstein"
     
     
    Venerdì 8 Novembre 2019
    ore 18.00 - Sala Della Repubblica (Teatro Rossini)
     
     

    SPETTACOLI IN ANTEPRIMA:
    Frankenstein: Mary Shelley e il suo prometeo.

     


    Introduzione allo spettacolo:
    Young Frankenstein
    a cura di Marco Piferi e Luca Montini

     

    manifesto 6x3 -per eventi senza foto (FILEminimizer).jpg

  • Il gesto comico - Laboratorio teatrale
     
     
    Da Venerdì 8 a Domenica 10 Novembre 2019
    Teatro della Piccola Ribalta di Pesaro (Via dell'Acquedotto 15) 
     

    IL GESTO COMICO

    Laboratorio teatrale

     

    condotto da Andrea Menozzi
    a cura di UILT MARCHE

     

    Plato1.jpg

  • Young Frankenstein
     
     
    Domenica 10 Novembre e  11 Novembre
    Ore 21 e ore 10.30
    Teatro G. Rossini
     

    Young Frankenstein

     
    Mel Brooks, Thomas Meehan
     
    Francesco Lezza
     
    Compagnia dell'Anello
     
    Forlì
     
    Young Frankeinstein1.jpg
  • La Cenerentola maritata
     
     
    Lunedì 11 Novembre
    Ore 21
    Teatro G. Rossini
     

    La Cenerentola maritata

     
    Manlio Santanelli
     
    Francesco Facciolli
     
    Compagnia APS Tuttinsieme
     
    Corridonia
     
    cenerentola (2) (FILEminimizer).jpg
  • Toc Toc
     
     
    Martedì 12 Novembre
    Ore 21
    Teatro G. Rossini
     

    Toc Toc

     
    Laurent Baffie
     
    Nadia Bruno
     
    Compagnia Teatro MasKere
     
    Milano
     
    Toc Toc.jpg
  • Tu danzavi per me
     
     
    Giovedì 14 Novembre
    Ore 21
    Teatro G. Rossini
     

    Tu danzavi per me

     
    Gigliola Santoro
     
    Gino Brusco
     
    Compagnia I Cattivi di Cuore
     
    Imperia
     
    Tu danzavi per me.jpg
  • Premiazioni 72° Festival Nazionale d'Arte Drammatica
     
     
    Domenica 17 Novembre
    ore 10.30 - Auditorium della Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro
     
     

    PREMIAZIONI DEL FESTIVAL GAD 72

     

    Premiazioni della 72° edizione del
    Festival Nazionale d'Arte Drammatica

     

    manifesto 6x3 -per eventi senza foto (FILEminimizer).jpg